Scheda DRAMAniaca

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. Eun Soo
        +1   Like  
     
    .
    Avatar

    Advanced Member

    Group
    Admin
    Posts
    2,766
    Reputation
    +88
    Location
    dramacity :)

    Status
    Anonymous
    Alla fine ce l'ho fatta a compilarla anch'io :D

    SCHEDA DRAMANIACA DEL: 02/02/2015
    NICK: Eun Soo
    PROVENIENZA: un piccolo paesino della provincia di Bari
    PRIMO APPROCCIO IN QUESTO FANTASTICO MONDO: è partito tutto dagli anime, poi dai manga e poi mi è stato detto di provare a vedere un drama e non avendo la più pallida idea di cosa vedere mi sono ritrovata a vedere il drama coreano "Playful kiss" per il semplice fatto che avevo già visto l'anime "Itazura na kiss" e quindi conoscevo la storia
    PREFERENZA J/K/TW-DRAMA: K drama. Praticamente guardo solo quelli, ne avrò visti al massimo 2 giapponesi ^^
    GENERE PREFERITO: Commedia romantica, ma se la batte bene con quelli in cui c'è la tematica del viaggio nel tempo XD
    DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: Boys Over Flowers. E' stato il secondo drama che ho visto e diciamo che è grazie a lui se poi mi sono persa nel tunnel dei drama e ne ho visti un sacco.
    DRAMA ROMANTICO PREFERITO: Secret Garden
    DRAMA ROMANTICO/COMEDY PREFERITO: My love from the stars
    DRAMA ROMANTICO/DRAMMATICO PREFERITO: 49 days (fazzoletti a volontà)
    DRAMA TIME-TRAVEL PREFERITO: Queen In Hyun's Man
    DRAMA STORICO PREFERITO: Non credo di averne mai visto uno ora che ci penso. Gli unici drama storici che ho visto hanno tutti un elemento fantasy.
    DRAMA MISTERY/THRILLER PREFERITO: Anche qui non penso di averne mai visto uno ma dato che mi sta piacendo "Reset" direi che posso inserire questo ;)
    DRAMA FANTASY PREFERITO: Arang and the magistrate
    DRAMA J PREFERTIO: l'unico che ho visto, hihihihih. "Rich Man, Poor Woman"
    DRAMA K PREFERITO: Non potete chiedermi di scegliere, ce ne sono troppi che preferisco *^*
    DRAMA TW PREFERITO: ////////
    DRAMA DROPPATO: School 2013
    DRAMA ODIATO: oh, my lady!

    MOVIE PREFERITO: Runway Cop
    MOVIE PEGGIORE: You're my pet

    DRAMA-MANGA LIVE ACTION PREFERITO: /////
    DRAMA-MANGA LIVE ACTION PEGGIORE: /////

    MEDIA EPISODI CHE VEDI ALLA SETTIMANA: adesso pochissimi, ma prima sono riuscita anche a finire un drama in due o tre giorni, quindi non saprei. Dipende da quanto mi prende la storia
    MEDIA ORARIO CHE FAI PER VEDERLI (nottate in bianco insomma T^T): beh, alle volte sono anche andata a nanna alle 3 per loro
    NUMERO DRAMA CHE HAI VISTO FINORA: 77
    NUMERO DRAMA CHE HAI DROPPATO: 1
    NUMERO DRAMA IN LISTA D'ATTESA: sono così tanti che ho perso il conto
    TOP 3 LIST DRAMA: Queen In Hyun's man, A gentleman's dignity, Coffee Prince

    PRIMO HOTMAN CHE TI HA STREGATO: Jung Il Woo
    HOTMAN PREFERITO: So Ji Sub
    IN QUALE DRAMA AVRESTI VOLUTO ESSERE LA PROTAGONISTA: questa è difficile, parecchio difficile. In Love Rain credo.
    IN QUALE DRAMA AVRESTI VOLUTO UCCIDERE LA PROTAGONISTA: Io in 9 drama su 10 voglio uccidere la protagonista.
    TOP 3 LIST HOTMEN: So Ji Sub, Jung Il Woo, Choi Jin Hyuk

    TOP 3 LIST OST: questa è parecchio variabile. Dipende dal momento. Per ora ci sono queste 3: Goodbye my love, Introduction to love (l'unica cosa che mi è piaciuta del drama "when a man loves"), Love is...


    Edited by Sp!ll@ - 17/12/2015, 09:14
     
    .
17 replies since 31/12/2014, 11:06   264 views
  Share  
.